Царство Бога

 Царство Бога – одна из выдающихся тем Библии, однако мы позволим себе высказать мнение, что для большинства людей Царство Бога – туманный и неясный предмет. Священное Писание, однако, предлагает предельно ясное свидетельство, касающееся сущности Царства, его расположения, протяженности, продолжительности и его жителей. Нашей целью является коротко представить Царство в его различных фазах и показать, что это будет реальное, в буквальном смысле этого слова, Царство.

Местонахождение.

 Священное Писание очень точно определяет местонахождение Царства Бога. Несмотря на то, что огромное большинство людей верит тому, что наш будущий дом будет на небесах, Библия об этом не свидетельствует. Мы нигде не можем найти обещание Бога о том, что небеса станут домом для праведных. Наоборот, мы постоянно узнаём, что в Библии говорится о Царстве, которое будет установлено на земле. Понаблюдаем за обещанием, данным Аврааму: «И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу; ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки, и сделаю потомство твоё, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твоё сочтено будет; встань, пройди по земле сей в долготу и в широту её, ибо Я тебе дам её» (Бытие 13:14-17).  Это же самое обещание наследования на земле было также повторено Исааку и Иакову (Бытие 26:1-3; 28:10-15).

  Даниилу в его видении Царства было сказано, что: «Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство — царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему» (Даниил 7:27).

 Давид в Псалме 36:9-29 был очень категоричен по отношению тому, где праведные будут царствовать в их будущем доме, говоря: «Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю; А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира; Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек».

 Соломон, мудрейший человек во всей истории обосновал тот факт, что праведники унаследуют землю: «Праведник вовеки не поколеблется, нечестивые же не поживут на земле» (Притчи 10:30). «Так праведнику воздаётся на земле, тем паче нечестивому и грешнику» (Притчи 11:31).

  В Новом Завете мы читаем, что Христос пообещал своим последователям землю как их дом, говоря: «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю» (Матфея 5:5). Также мы читаем надежду от Христа: «и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле» (Откровение 5:10).

 Таким образом, от начала до конца, Священное Писание единогласно в своём заявлении, что земля станет вечным домом праведников в будущем Царстве. Последняя сцена Библии происходит на новой земле и описывает её такой, какой она будет, когда при правлении в Царстве Христа «ибо прежнее прошло» и «се, творю всё новое» (Откровение 21:1-5).

Протяжённость.

 Полностью установленное, Царство займёт территорию всей земли и будет универсальным в своей власти: «он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли» (Псалтирь 71:8). Книга Захария 9:10 продолжает ту же самую мысль, что и предыдущая строфа.

 Даниил, в его толковании мечты Царя описанной в книге Даниила 2, сказал, что камень, разбивший истукана «сделался великой горою и наполнил всю землю». Этот камень, конечно же, представлял Царство Божье.

  Также наш Спаситель в Марке 4:30-32, поделился с нами притчей, касающейся вопроса протяжённости Царства следующим образом: «И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? Оно — как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные».

 Таким образом, Царство, начавшееся с малого, в конечном итоге заполнит всю землю.

Продолжительность.

  Божье Царство, в отличие от Царств в нашей истории будет существовать всегда. Обращаясь снова к книге Даниила мы находим следующие слова: «И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно» (Даниил 2:44). И снова в книге Даниила 7:14 и 18 мы читаем следующие слова: «И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдёт, и царство Его не разрушится. Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и во веки веков». Эти строки не нужно комментировать.

 Также мы слышим заявление Архангела Гавриила, говорящего Марии об её сыне Иисусе и его Царстве. «Он будет вечно царствовать над потомками Иакова, и царству Его не будет конца» (Луки 1:33).

Далее мы находим в книге Откровения 11:15, что: «царство мира соделалось царством Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков». Какой контраст с народами прошлого и настоящего! Нет опасности одной нации свергающей другую, нет страха революции внутри Царства.

Правитель и Жители.

 Царство, чтобы быть квалифицированным как таковое, обязательно должно иметь правителя и жителей. Священное Писание раскрывает, что Христос будет Царём в Царстве: «Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Исаия 9:6-7).

Обращаясь снова к словам Архангела Гавриила, мы читаем: «Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца» (Луки 1:32-33).

  Несомненно, эти слова несут в себе достаточное свидетельство тому, что Христос будет Правителем и Царём.     Относительно же жителей Царства, мы видим, что в их число войдут те, кто был верными Христу. Апостол Павел сказал: «А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Римлянам 8:17). Вслушайтесь также в эти слова Павла: «если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречёмся, и Он отречётся от нас» (2 Тимофею 2:12).  

  Мы слышим голос нашего Господина Иисуса, говорящего апостолу Иоанну: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моём, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его» (Откровение 3:21). Да, Христос будет правителем, и святые будут совместными наследниками этого замечательного Царства. 

  Мы живём в сложные времена и поэтому нам следует жить близко к словам Бога и черпать от Него благословение, которое Господь пообещал тем, кто будет повиноваться Ему. Да будем мы достойны, царствовать с Христом, Царём нашим в Его славном Царстве.  

          

 

Мы в соц.сетях

Copyright Церковь Бога©
Авторские права распространяются на литературу, изданную с 2003 г по 2024 г.